Champs de Vision


Champs de vision : la véritable chaîne de télévision des Culturales® 2021

Champs de vision est un plateau télé animé par des journalistes pendant les 3 jours du salon, directement accessible au centre de l’espace technique.
Il vous propose une grille de programmes variés : documentaires, témoignages, duplex, tables rondes, ... En direct sur le salon et en différé sur notre chaîne, il valorisera les innovations techniques du salon de manière ludique, visuelle et dynamique.
 

Cliquez sur le titre d'une émission pour accéder au replay

Programme :


Matin

09h00 – 09h15 | La Matinale avec Antoine Bray et Jacques Orsini, directeurs de Région Arvalis
09h15 – 09h35 | Duplex : Les outils de diagnostic de la fertilité physique des sols
09h40 – 09h50 | Grand Témoin : Jean-François Loiseau, Président Intercéréales
09h55 – 10h40 | Table ronde : Avancées du désherbage de précision dans les Digifermes®
10h45 – 10h50 | Flash : Un outil innovant pour piloter la fertilisation azotée de la pomme de terre
10h50 – 11h00 | Grand Témoin : Représentant de la région Grand Est
11h00 – 11h10 | Grand Témoin : Anne Bossy, Directrice à la DRAAF Grand Est
11h30 – 12h30 | Evènement : Inauguration des Culturales 2021 (sur invitation)

Après-midi

13h00 – 13h05 | Flash : Le kernza, céréale pérenne
13h05 – 13h10 | Interview : Christoph Büren, Président de Vivescia
13h15 – 13h25 | Documentaire : Produire du bio-gaz, une opportunité pour l’agriculture ?
13h25 – 14h10 | Table ronde : Produire du bio-gaz, une opportunité pour l’agriculture ?
14h15 – 14h25 | Grand Témoin : Alexandre Quillet, Président de l’ITB
14h30 – 14h50 | Duplex : L’espace technique pomme de terre
14h55 – 15h40 | Table ronde : Trouver de l’azote pour nourrir ses cultures en agriculture biologique
15h45 – 16h05 | Duplex : CAP protéines, innovons pour notre souveraineté protéique : la culture du pois
16h05 – 16h15 | Documentaire : Transition agroécologique avec SYPPRE
16h15 – 16h20 | Flash : Maîtriser un couvert permanent en agriculture biologique
16h20 – 16h40 | Duplex : Implantation et désherbage de la betterave en production biologique
16h45 – 17h05 | Duplex : Maladies des céréales, agronomie et innovations

 

Matin

09h00 – 09h05 | La Matinale avec Antoine Bray et Jacques Orsini, directeurs de Région Arvalis
09h05 – 09h10 | Grand Témoin : François Jacques, Secrétaire Général d’Arvalis
09h15 – 09h35 | Duplex :  La sélection variétale : moteur du progrès génétique en blé tendre
09h35 – 10h20 | Table ronde :  La variété d’orge : socle de la filière brassicole
10h20 – 10h30 | Grand Témoin : Maximin Charpentier, Président de la CRAGE
10h30 – 10h40 | Documentaire : Des plantes au service de la lutte contre les bioagresseurs
10h40 – 11h00 | Duplex : Lutte contre les pucerons vecteurs de la JNO
11h05 – 11h15 | Grand Témoin : Jean-Paul Bordes, Directeur de l’ACTA
11h20 – 12h00 | Evènement : Clap de Champs, palmarès du festival du court métrage technique agricole

Après-midi

13h00 – 13h05 | Flash : Lutte contre les maladies à base de biocontrôle
13h05 – 13h25 | Duplex : Protection intégrée de la culture de la betterave
13h30 – 14h15 | Table ronde : Agriculture et Société : communiquons !
14h15 – 14h25 | Grand Témoin : Philippe Gate, Membre de l’Académie d’Agriculture
14h25 – 14h50 | Duplex : Adaptation au changement climatique
14h50 – 14h55 | Interview : Antoine Hacard, Président de Cérésia
14h55 – 15h15 | Duplex : Les technologies au service des agriculteurs
15h15 – 15h20 | Flash : Protection intégrée contre le mildiou de la pomme de terre
15h20 – 15h25 | Interview : Benoît Piétrement, Président de Novagrain
15h25 – 16h10 | Table ronde : La fertilité des sols en France
16h10 – 16h35 | Interviews : La responsabilité sociétale et environnementale de la filière céréalière avec Intercéréales
16h35 – 16h55 | Duplex : Les leviers du stockage de carbone dans les sols
16h55 – 17h05 | Documentaire : Le désherbage ciblé
 

Replay des emissions