banner

Champ de vision


Fields of vision: the real television channel of the Culturales® 2023

Champs de vision est un plateau télé animé par des journalistes pendant les 3 jours du salon, directement accessible au centre de l’espace technique.
It offers you a varied program schedule: documentaries, testimonials, duplexes, round tables, etc. Live at the show and delayed on our channel, it will promote the show's technical innovations in a fun, visual and dynamic way.
 


Click on the title of a show to access the replay

Program :


Matin

09h00 – 09h15 | La Matinale avec Antoine Bray et Jacques Orsini, directeurs de Région Arvalis
09h15 – 09h35 | Duplex : Les outils de diagnostic de la fertilité physique des sols
09h40 – 09h50 | Grand Témoin : Jean-François Loiseau, Président Intercéréales
09h55 – 10h40 | Table ronde : Avancées du désherbage de précision dans les Digifermes®
10h45 – 10h50 | Flash : Un outil innovant pour piloter la fertilisation azotée de la pomme de terre
10h50 – 11h00 | Grand Témoin : Représentant de la région Grand Est
11h00 – 11h10 | Grand Témoin : Anne Bossy, Directrice à la DRAAF Grand Est
11h30 – 12h30 | Evènement : Inauguration des Culturales 2021 (sur invitation)

Après-midi

13h00 – 13h05 | Flash : Le kernza, céréale pérenne
13h05 – 13h10 | Interview : Christoph Büren, Président de Vivescia
13h15 – 13h25 | Documentaire : Produire du bio-gaz, une opportunité pour l’agriculture ?
13h25 – 14h10 | Table ronde : Produire du bio-gaz, une opportunité pour l’agriculture ?
14h15 – 14h25 | Grand Témoin : Alexandre Quillet, Président de l’ITB
14h30 – 14h50 | Duplex : L’espace technique pomme de terre
14h55 – 15h40 | Table ronde : Trouver de l’azote pour nourrir ses cultures en agriculture biologique
15h45 – 16h05 | Duplex : CAP protéines, innovons pour notre souveraineté protéique : la culture du pois
16h05 – 16h15 | Documentaire : Transition agroécologique avec SYPPRE
16h15 – 16h20 | Flash : Maîtriser un couvert permanent en agriculture biologique
16h20 – 16h40 | Duplex : Implantation et désherbage de la betterave en production biologique
16h45 – 17h05 | Duplex : Maladies des céréales, agronomie et innovations

 

Matin

09h00 – 09h05 | La Matinale avec Antoine Bray et Jacques Orsini, directeurs de Région Arvalis
09h05 – 09h10 | Grand Témoin : François Jacques, Secrétaire Général d’Arvalis
09h15 – 09h35 | Duplex :  La sélection variétale : moteur du progrès génétique en blé tendre
09h35 – 10h20 | Table ronde :  La variété d’orge : socle de la filière brassicole
10h20 – 10h30 | Grand Témoin : Maximin Charpentier, Président de la CRAGE
10h30 – 10h40 | Documentaire : Des plantes au service de la lutte contre les bioagresseurs
10h40 – 11h00 | Duplex : Lutte contre les pucerons vecteurs de la JNO
11h05 – 11h15 | Grand Témoin : Jean-Paul Bordes, Directeur de l’ACTA
11h20 – 12h00 | Evènement : Clap de Champs, palmarès du festival du court métrage technique agricole

Après-midi

13h00 – 13h05 | Flash : Lutte contre les maladies à base de biocontrôle
13h05 – 13h25 | Duplex : Protection intégrée de la culture de la betterave
13h30 – 14h15 | Table ronde : Agriculture et Société : communiquons !
14h15 – 14h25 | Grand Témoin : Philippe Gate, Membre de l’Académie d’Agriculture
14h25 – 14h50 | Duplex : Adaptation au changement climatique
14h50 – 14h55 | Interview : Antoine Hacard, Président de Cérésia
14h55 – 15h15 | Duplex : Les technologies au service des agriculteurs
15h15 – 15h20 | Flash : Protection intégrée contre le mildiou de la pomme de terre
15h20 – 15h25 | Interview : Benoît Piétrement, Président de Novagrain
15h25 – 16h10 | Table ronde : La fertilité des sols en France
16h10 – 16h35 | Interviews : La responsabilité sociétale et environnementale de la filière céréalière avec Intercéréales
16h35 – 16h55 | Duplex : Les leviers du stockage de carbone dans les sols
16h55 – 17h05 | Documentaire : Le désherbage ciblé
 

Replay of broadcasts